История современных Олимпийских игр в фактах


Олимпийские игры – это крупнейшие современные международные соревнования. Но ещё это явление, чья история тянется на века в прошлое. В нашей статье вы узнаете несколько любопытных фактов: где состоялись первые игры современности, кто был инициатором их проведения, какая страна провела больше всего олимпийских игр и другие факты.

Как возродились Олимпийские игры

пьер де кубертен

Будучи значимой частью античного мифа, Олимпийские игры никогда самой своей идеей и духом оставались в Европе очень популярными всегда. Но время для их возрождения пришло довольно поздно и относительно недавно – на излете XIX века. Мысль о возможном возобновлении Олимпийских игр посещала европейскую интеллигенцию годами, но считается, что компания за возрождение олимпийских игр началась в 1894 году. Тогда состоялся конгресс, проходивший во Франции. Пьер де Кубертен выступил с предложением провести новые Олимпийские игры. Решение было одобрено конгрессом. Также было решено, что для организации Игр будет создана специальная организация.

Она получила название Международный Олимпийский комитет и существует и поныне.

Где прошли первые Олимпийские игры?

Участники конгресса приняли решение не откладывать проведение первых Игр и сразу же начать к ним подготовку. Годом проведения стал 1996 год, а страной – Греция. Но местом проведения стала всё-таки не древняя Олимпия, а Афины. Это должно было стать знаком связи современных и древних Олимпиад.

Идея проведения соревнований в Афинах была предложена во время конгресса греком Деметриусом Викеласом. Он и стал первым президентом МОК, так как по уставу данной организации быть президентом должен был гражданин или подданный страны, принимающей Олимпиаду.

Участие приняли спортсмены из примерно 14 различных стран. Больше всего спортсменов было от Греции. Точное число как стран, так и спортсменов до сих не поддается исчислению, так как система учета участников была очень слабой. Кроме того, часть колоний выступала как самостоятельные государства.

На первых соревнованиях было всего 9 видов спорта (участвовали только мужчины):

  • борьба;
  • велоспорт;
  • легкая атлетика;
  • стрельба;
  • теннис;
  • тяжёлая атлетика;
  • фехтование;
  • плавание.

Какая страна принимала наибольшее количество Олимпийских игр?

Среди всех стран мира наибольшее количество раз Олимпийские игры приняли США. Там проходило 8 Олимпиад, по 4 летних и 4 зимних. А вот среди городов лидерство удерживает Лондон, в котором проходило уже 3 Олимпиады.

Учитывая, что США получили право на проведение игр 2028 года в Лос-Анджелесе, своё лидерство они продолжат удерживатьещё долго.

Когда были проведены первые Зимние игры?

открытие зимних игр

Зимние Олимпийские игры возникли достаточно быстро. Уже в 1924 году они прошли в первый раз. Согласно существовавшим в те годы правилам, эти соревнования проходили в тот же год, что основная Летняя Олимпиада. Такая традиция продолжалась до 1994 года, когда была установлена разница в 2 года между Олимпиадами.

Отличия в нумерации летних и зимних соревнований объясняются не только тем, что вторые начались позже. Зимние Олимпийские игры, в отличие от Летних, не учитывают пропущенные по каким-то причинам соревнования. Например, летние игры учитывают в своей нумерации соревнования 1940 и 1944 годов, которые не проходили из-за Второй Мировой войны. А вот в Зимних Олимпийских играх эти Олимпиады не учитываются.

Бойкот Олимпийских игр

Несмотря на то,что Пьер де Кубертен задумал Олимпийские игры как соревнования в духе мира и международного единения, политика не раз вносила свои коррективы. Некоторые Олимпиады становились причиной раздора из-за места своего проведения и в результате часть стран бойкотировала их. Наиболее известными являются два примера.

  • XXII Летняя Олимпиада в Москве. Эти соревнования были бойкотированы значительной частью западных стран, включая и США по политическим мотивам. Официальной причиной стал ввод советских войск в Афганистан в 1979 году. В бойкоте участвовало более 50 стран, правда, некоторые из спортсменов всё же приехали под олимпийским флагом.
  • XXIII Летняя Олимпиада в Лос-Анджелесе. Вслед за соревнованиями в Москве, проходила Олимпиада в США. Ряд социалистических стран, включая СССР бойкотировали её. Официальной причиной послужил отказ американских властей гарантировать безопасность спортсменам из стран социалистического блока.

Помимо этих Олимпиад были и другие, которые бойкотировались. Из крупнейших - соревнования 1976 года, которые от участия в которых демонстративно отказалось более 20 стран Африки.

08.09.201816563
Комментарии (2)
Игорь Данилов
14 окт 2020 в 16:13 ...
огромная отпечатка в годе первой Олимпийской игры. не 1996 а 1895г.
radmin
07 дек 2020 в 09:16 ...
Спасибо за внимательность, первые современные Олимпийские игры стартовали в 1896 году.
ОтменитьОставить отзыв
Популярное сейчас!