Топ-10 видов спорта для пожилых людей


Среди взрослых всегда был интерес к спорту. Например, многие профессиональные спортсмены, завершая карьеру, продолжают поддерживать себя в хорошей форме. Они могут заниматься не обязательно специализированным видом спорта, но и совершенно другими видами физической активности. Помимо опытных спортсменов, сегодня очень заметно, как любители среднего возраста очень активно участвуют в спортивных занятиях в разных местах. И не стоит здесь говорить о том, что у таких людей любовь к физической активности проявляется с раннего возраста. Нет, многие зожники начинают заниматься спортом в преклонном возрасте и добиваются больших успехов.

А теперь приведем 10 самых разнообразных видов спорта, которыми занимаются пожилые люди. А также узнаем секреты долголетия.

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Этот вид деятельности является самым популярным среди взрослых. Это связано с тем, что большинство людей, связанных с возрастом, имеют различные заболевания. Чтобы поддерживать и улучшать его, многие бабушки и дедушки прибегают к специальным палкам, которые необходимы для скандинавской ходьбы. Такая нагрузка оказывает только положительное влияние на организм человека. Тип физической активности, о котором идет речь, поможет:

  • сбросить лишний вес;
  • укрепить суставы и кости;
  • улучшить работу сердца и кровообращения;
  • увеличить уровень кислорода в крови;
  • психологическая выдержка;
  • поднять настроение и убрать плохие мысли.

Фитнес

Фитнес

Даже если вам не нравится ходьба, ее можно заменить более энергичными движениями из фитнеса. Не путайте это с физкультурой, где помимо оздоровительных упражнений существуют нормативы. Но занятия фитнесом включают в себя физкультуру, аэробику, калланетику, растяжку и (т.д.).

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Бодифлекс или дыхательные упражнения - это подвид йоги. Следует отметить, что не каждый пожилой человек сможет освоить занятия восточной практикой. Чаще всего взрослые прибегают к дыхательной гимнастике, которая необходима для:

  1. постельном или полупостельном режиме;
  2. лечении легочной системы, а именно патологий уха, горла и носа;
  3. лечении неврологических, сердечных и эндокринных заболеваний.

Шахматы

Шахматы

Эта игра способствует улучшению и развитию кратковременной и долговременной памяти. В процессе этого занятия вам нужно запоминать предыдущие ходы соперника, постоянно помнить правила, помнить свои предыдущие действия и опыт завершенных игр. Регулярное выполнение таких когнитивных упражнений снижает вероятность появления прогрессирующей болезни Альцгеймера в современном обществе. Повышенная концентрация внимания и постоянная работа с памятью - единственные вспомогательные средства в профилактике и лечении этого недуга, поскольку эффективных лекарств против него еще не изобретено.

Плавание

Плавание

Оздоровительное плавание довольно распространено среди пожилых людей. Этот вид деятельности помогает предотвратить развитие и обострение ряда заболеваний. Очень часто занятия в бассейне назначаются в рамках реабилитационных программ для восстановления после кризиса, связанного с сердечным приступом, инсультом, травмами и операциями.

Кстати, пожилые пловцы также как и молодые преуспевают в рассматриваемой деятельности. Некоторые, даже установили мировые рекорды в возрастных категориях 90-110 лет.

ПловецВозрастДистанцияВремяДата
Джордж Коронес 99 лет50 м56, 12 сек2018 год
Мейко Нагаока101 год1,5 км1 час 15 мин2015 год

Езда на велосипеде

Езда на велосипеде

Поездки на двухколесном транспорте известны с прошлых веков. Люди, благодаря этой чудо-машине, могли преодолевать большие расстояния. Если вы посмотрите на нынешнюю картину времени, то подавляющее большинство велосипедистов - это молодежь, но и взрослые велосипедисты сейчас тоже не отстают. Многие, выходя на пенсию, покупают велосипед для прогулок по городу, поездок на дачу и на работу. Передвижение на экологичном транспорте поможет вам улучшить выносливость, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, накачать мышцы ног.

Терренкур

Терренкур

Терренкур очень похож на скандинавскую ходьбу. Если обычную ходьбу с палками можно выполнять в различных местах, то упражнение на местности проводится строго по пересеченной местности. Такая активность является методом тренировочной терапии, развивает выносливость, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, стимулирует обмен веществ, нервную деятельность, а также тренирует мышцы конечностей и туловища.

Бадминтон

Бадминтон

Почти каждый человек брал в руки волан и ракетку, а потом тоже играл в этот, казалось бы, простой вид спорта - бадминтон. Но это только кажется легким, а на самом деле существует множество секретов и сложных приемов, которые профессионалы изучают годами.

Взрослым такой вид физической активности пойдет только на пользу. Прежде всего, не имеет значения, как вы играете, но игра в волан на свежем воздухе с семьей под хорошую музыку или пение птиц обязательно поднимет вам настроение. Во-вторых, играя в бадминтон, вы улучшите координацию, силу, ловкость и точность.

Дартс

Дартс

Интересная игра в дартс очень подходит для взрослых. Она больше увлекается спортом. Например, ими можно заниматься профессионально и в преклонном возрасте. Английский дартсмен Деннис Пристли, которому сегодня исполнилось 70 лет, продолжает охотно метать дротики в возрасте шестидесяти лет и побеждать в различных соревнованиях. Взрослым любителям этого вида деятельности помогут улучшить следующие:

  • стратегическое мышление;
  • уверенность в себе;
  • внимание;
  • развитие невербальных навыков;
  • расслабление.

Танцы

Танцы

Танцы - хороший вид хобби, как для молодежи, так и для пожилых людей. Танцевальная терапия сама по себе является одним из наиболее полезных комбинированных видов досуга для физического, психического и психического здоровья.

Вальс лучше всего подходит для пожилых людей. Обилие плавных, спокойных и простых в исполнении элементов помогает приобщиться к танцевальному миру даже тем, кто раньше не занимался парными танцами.

Аргентинское танго также станет отличным выбором для пожилых людей. Простые элементы этого танца под силу любому человеку.

Заключение

Таким образом, мы перечислили 10 самых популярных видов спорта, которыми занимаются пожилые люди. Это скандинавская ходьба, фитнес, дыхательные упражнения, шахматы, плавание, езда на велосипеде, терракорт, бадминтон, дартс и танцы. Рассмотрев каждый вид физической активности, мы поняли, что все вышеперечисленные виды деятельности оказывают только положительное влияние на пожилых людей. Именно в них кроются секреты долголетия.

15.04.202112131
Комментарии (0)
ОтменитьОставить отзыв
Популярное сейчас!